БЕЛОРУССКИЙ ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПОДВЕЛ ИТОГИ 2023 ГОДА

В пятницу, 15 марта, прошел VI пленум Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. Председатель организации Василий Хватик подвел итоги работы профсоюза за 2023 и обозначил задачи на 2024 год.

В 2023 году предприятия отрасли заключили 145 новых коллективных договоров. Для сравнения, в 2022 г. таковых было 110. Таким образом, на 1 января 2024 года в сфере АПК был подписан 2 721 колдоговор.

К сожалению, в стране насчитывается 170 первичных профсоюзных организаций, работающих без коллективных договоров. Это 5,2% от общего числа организаций АПК. Одна из главных задач профсоюза в 2024 году – сократить их число до уровня 2%.

– Отмечу на упреждение тем доводам и аргументам, что, мол, главная причина отсутствия коллективного договора – это противодействие нанимателей. Это мы слышим постоянно, – заявил Василий Хватик. – Наша с вами работа, уважаемые коллеги, как раз и заключается в том, чтобы убеждать и убедить нанимателя в необходимости такого правового акта. В том числе и тех, кто против. И никто ее за нас не выполнит.

Что касается первичек, то их в белорусском агропромышленном секторе за прошлый год стало больше на 117 единиц. Всего с 2019 г. было открыто свыше 700 первичных организаций. Показатели неплохие, но эти цифры еще ничего не говорят о работе самих профсоюзов.

– Те первички, которые были созданы номинально, они абсолютно никому не нужны. Более того, такие организации несут вред и дискредитируют профсоюз и среди людей, и среди наших социальных партнеров, – отмечает Василий Хватик. – Если говорить о каких-то традиционных поздравлениях или новогодних мероприятиях, то это может сделать и уполномоченный человек, который отвечает за культурно-массовую работу. И матпомощь директор сам может выдать. А вот защитить, не допустить несправедливого отношения, помочь создать достойные условия труда – это как раз зона ответственности профсоюза.

«Год качества начинается с нас самих», – напомнил глава отраслевого профсоюза, призывая коллег активнее заниматься защитой прав аграриев и расширять охват профсоюзного членства на местах.

 

Что касается правовой помощи профсоюзов, то за 2023 год правовые инспекторы труда посетили 516 организаций, в которых провели 105 проверок и 411 мониторингов, по которым нанимателям направлено 516 представлений, рекомендаций и иных документов. По требованиям профсоюзов работодатели устранили 2 443 нарушения трудового законодательства. Работникам вернули более 1 млн рублей незаконно удержанных или невыплаченных средств.

– Несмотря на проводимую правовую работу, есть наши недоработки по участию в судах в качестве представителей членов профсоюза при восстановлении их на работе, – рассказал председатель профсоюза. – Так, по Гомельской области из 10 рассматриваемых в судах дел по восстановлению на работе, представляли интересы членов профсоюза только по 3 делам. Работники не обратились к нам, а мы сами не предложили им правовую помощь, а еще хуже, если члены профсоюза не доверяют нам.

Поэтому, продолжил Василий Хватик, перед правовыми инспекторами стоит задача обеспечить максимальное участие представителей профсоюзов в судебных спорах.

Уделили внимание на пленуме и вопросам охраны труда. В 2023 году техинспекторы провели 95 плановых проверок в 495 организациях, выдали 590 представлений и рекомендаций об устранении нарушений законодательства, остановили работу 150 единиц неисправного оборудования.

Работа инспекторов дает плоды, – за 2023 год в агропромышленном комплексе Беларуси снизился уровень травматизма. На предприятиях погибло 26 человек (в 2022 году погибших было 28) и тяжело травмировались 136 (в 2022 году – 146). 7 и 11 из них соответственно находились в состоянии алкогольного опьянения.

По окончании выступления Василий Хватик напомнил работникам профсоюзов, что в 2024 году Беларусь отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Профсоюзы должны достойно подойти к этой дате:

– Историческую память надо хранить. Поэтому наша задача не просто побелить, убрать территорию мемориалов, а привести в порядок эти места должным образом. Областным комитетам при необходимости оказать помощь районным организациям в наведении порядка, а районным – своим первичкам.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Профсоюз АПК подвел итоги работы за 2023 год (1prof.by)