ЧТО ИЗВЕСТНО ПРО СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКУЮ БЕЛОРУССКУЮ БИЗНЕС-ЛЕДИ

Каждый третий предприниматель в нашей стране – женщина. Такую информацию озвучило Министерство экономики на своем официальном сайте.

По данным ведомства, уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте составляет 84,5%. Причем основными мотиваторами к запуску собственного бизнеса у женской аудитории выступают возможность совмещать работу, семью и хобби, получать больше доходов и помогать людям, считают в Минэкономики.

Кстати, в целом в сфере предпринимательства в Беларуси работают около 1,5 млн человек, а это каждый третий занятый в экономике.

Портрет среднестатистической белорусской женщины-предпринимателя в ведомстве обрисовали так:

  • горожанка, которой от 25 до 49 лет;
  • она имеет высшее или профессионально-технические образование;
  • состоялась как мать и воспитывает как минимум одного ребенка.

Как свидетельствуют данные Нацстата, за последний год уровень вовлеченности прекрасной половины Беларуси в предпринимательство вырос на 14% и превысил 36%.

Для вовлечения в бизнес женщин в стране делается многое. В частности, Минэкономики, Белорусский союз женщин и «Белинвестбанк» заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Трехсторонние договоренности направлены на увеличение доли женщин в белорусском бизнесе, поддержку женского предпринимательства в части оказания помощи на старте развития своего дела.

Программа мероприятий в рамках реализации Соглашения предусмотрена довольно обширная. В плане предусмотрели Республиканский форум женщин-предпринимателей, учреждение премии «Лучший женский бизнес» в рамках ежегодного Национального конкурса «Предприниматель года», возможность рассказать о своем опыте ведения бизнеса в телевизионном проекте «Суперженщина», а также проведение тематических семинаров, круглых столов, информационно-образовательных встреч. Ознакомиться с планом можно на сайте Минэкономики.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Среднестатистическая белорусская бизнес-леди – кто она? (1prof.by)