ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ НА «СЛАВЯНСКОМ БАЗАРЕ В ВИТЕБСКЕ» ПРОЙДЕТ 14-15 ИЮЛЯ. ЧТО В ПРОГРАММЕ ПРАЗДНИКА?

12 июля в Витебске стартует Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Культурный форум продлится 6 дней – по 17 июля. В 2023 году мероприятия в рамках Дня молодежи занимают в программе фестиваля аж 2 дня – 14 и 15 июля. Узнали, где будут работать молодежные локации и чем удивят.

Напомним, что впервые День молодежи на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» провели в 2004 г. И вот уже на протяжении почти 20 лет в рамках официальной программы культурного форума молодежный праздник собирает тысячи активных, талантливых и креативных ребят со всей страны. Популяризацией молодежного движения занимаются организаторы проекта – БРСМ, Министерство образования и Центр культуры «Витебск». Причем ставка делается не только на поддержку творческой и одаренной молодежи, коллективов, но и воспитание у молодых людей чувства патриотизма и гражданского самосознания.

Программу 2023 г. анонсировал официальный представитель ЦК БРСМ Владислав Дубицкий, который отметил, что День молодежи на «Славянском базаре в Витебске» вырастет до двухдневного интерактива и объединит молодежь под девизом #Мы в моменте!

В «северной столице» Беларуси будут работать аж 7 молодежных кластеров, каждый под своим хештегом: #Мы в команде (нацелен на создание корпоративного духа), #В мире и созидании (посвящен сохранению исторической памяти), #В моменте (будет работать в формате опен-эйр), #В диалоге и #В творчестве (говорят сами за себя), #В создании (наполнят трудовыми делами), #В развитии (акцент сделают на образовательной составляющей).

Старт Дню молодежи 14 июля даст трудовая акция #В создании. Парни и девушки со всех городов Беларуси займутся благоустройством памятных мест в фестивальном Витебске. У каждой области будет свой объект для наведения порядка и уюта. Молодежный десант высадится, к примеру, на Воинском кладбище, в парке 40-летия ВЛКСМ, «Сквере студенчества» и других локациях. Отрадно, что в городе на Двине появятся новые скамейки с символичными надписями «Мы зрабiлi гэта разам»

Вечер первого Дня молодежи украсит дискотека с презентацией кластера #В команде. Гостей молодежного праздника ждут встречи с популярными белорусскими артистами и коллективами, лучшими диджеями Витебска.

Еще более насыщенным будет 15 июля. Второй День молодежи начнется патриотической акцией #В мире и созидании. На площади Победы в Витебске молодые белорусы возложат цветы к вечному огню у мемориала «Освободителям Витебска – советским воинам, партизанам и подпольщикам» и станут зрителями выступления народного театра «Покер» Браславского районного центра культуры, который готовит постановку «Геноцид белорусского народа». Патриотическую часть дневной программы завершит шествие по центральной улице города. Конечной точкой маршрута станет концертный зал «Витебск», где пройдет торжественное открытие Дня молодежи.

На разных локациях фестивального города 15 июля молодежь ждет много интересного: от национального фестиваля-конкурса «Огонь молодежных талантов» до дискуссий о медиатехнологиях и торжественного открытия в честь 60-летия студотрядовского движения в Беларуси брендового павильона БРСМ. Финал Дня молодежи украсит гала-концерт и праздничный салют.

Безусловно, центральным событием фестиваля «Славянский базар в Витебске» станут конкурс эстрадной песни, в котором примут участие молодые исполнители от 18 до 31 года, и детский творческий конкурс. Кто представит Беларусь в этих состязаниях, читайте в материале нашего корреспондента.

Праздничную атмосферу в фестивальном Витебске помогут создать не только главные мероприятия «Славянского базара», но и сопутствующие им. К примеру, никого не оставят равнодушным брендовые площадки Витебской области и регионов страны. На протяжении четырех дней, с 13 по 16 июля, на площади Свободы и в парке Фрунзе будут демонстрировать свои достижения представители городов и районов Беларуси.

Улица Пушкина на четыре фестивальных дня станет одной из самых творческих локации в городе. Областной праздник-конкурс «Чароўная нiтка» пройдет здесь во второй раз, свои таланты покажут десятки вышивальщиц и мастериц по плетению кружева. Народные умельцы, которые работают в технике лозоплетения, в пятый раз соберутся на Международный праздник-конкурс «Лозовый прут».

Международный турнир национальных танцев «Танчым разам» пройдет уже в 20-й раз. Любители народных танцев покажут свои умения на площади Свободы 15 июля, а 16-го здесь же в рамках василькового фестиваля в первый раз пройдет конкурс театров мод «Модный дивертисмент».

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

День молодежи на «Славянском базаре в Витебске» пройдет 14-15 июля (1prof.by)