До старта соревновательной программы II Игр стран СНГ осталось несколько дней. Что ожидает зрителей

До старта соревновательной программы II Игр стран СНГ осталось несколько дней. Что ожидает зрителей

Совсем немного осталось до старта соревновательной программы II Игр стран СНГ. Что ожидает зрителей с 4 по 14 августа — интересные подробности узнал корреспондент агентства «Минск-Новости».

 Элита и не только

На соревнования прибудут команды более чем из 20 государств. Выступят спортсмены не только из стран СНГ, но и из Египта, ОАЭ, Китая, Ирана, Монголии, с Кубы и др. Состязания состоятся в 11 городах, представлены 20 видов спорта. В каждой дисциплине свой возраст. Так, в легкой атлетике — 14–15 лет, в гандболе — 18–19 лет, в турнире по таиландскому боксу у девушек — 17–20 лет. В таких видах, как пляжный футбол, самбо, хоккей на траве, баскетбол 3 × 3, художественная гимнастика, возрастных ограничений нет. Значит, выступит элита.

Для зарубежных болельщиков, которые прибудут на Игры, указом Главы государства установлены преференции, в том числе безвизовый режим. Срок его действия — с 3 июля по 31 августа 2023-го. Таким образом, граждане стран СНГ имеют право приехать в Беларусь без визы, а представители более чем 70 государств смогут находиться в Синеокой без визы 30 дней при условии прибытия через аэропорты. Еще один важный нюанс: вход на соревнования свободный. Болельщикам советуют приходить в спорткомплексы заранее, чтобы успеть пройти досмотр и занять места.

Прошли тест

Для того чтобы проверить работу систем, организацию деятельности волонтеров, выявить недостатки, на всех объектах прошли тестовые соревнования. По их окончании министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук отметил, что все готово к приему гостей — объекты находятся в прекрасном состоянии. Оставалось только забрендировать спорткомплексы, города и подъезды к ним. Руководитель спортивного ведомства говорил и о практической выгоде проведения мультиспортивного турнира. Параллельно с подготовкой укрепляется инфраструктура отрасли: закупается новое оборудование и инвентарь, идет ремонт залов, раздевалок. А ведь во всех комплексах предоставляются платные услуги населению.

Так, Дворец художественной гимнастики уже частично забрендирован. Благодаря специальным табличкам видно, где располагаются разминочные залы, раздевалки, основная арена, комнаты допинг-контроля, службы безопасности. Монтаж площадок на арене начнется сегодня, 27 июля. В соревновательном зале обустроят зону награждения, установят большой монитор, подготовят трибуны. В этом виде спорта за награды будут бороться почти 70 спортсменок из 10 команд. Делегации разместят в гостинице «Виктория».

Что? Где? Когда?

Известно расписание соревнований по всем видам спорта. Так, первыми выступят грации: во Дворце художественной гимнастики турнир стартует 4 августа в 14:00. В течение трех дней станут известны сильнейшие в индивидуальном первенстве и групповых упражнениях. Во второй день (5 августа) ожидается более насыщенная программа. К «художницам» примкнут представители легкой атлетики (начало в 10:00), греко-римской борьбы (10:00), пляжного волейбола (10:00), дзюдо (10:00), гандбола (11:00), тяжелой атлетики (11:00) и пляжного футбола (14:00). Программа останется такой богатой на события вплоть до заключительного дня (13 августа), когда состоятся соревнования по девяти видам спорта.

В Минске турниры пройдут в 10 спорткомплексах. Дворец художественной гимнастики примет граций (4–6 августа), стадион «Динамо» и РЦОП по легкой атлетике — королеву спорта (5–8 августа), СОК «Олимпийский» — пляжный футбол (5–9 августа), Palova-Arena — баскетбол 3 × 3 (11 и 12 августа), «Чижовка-Арена» и Дворец спорта — волейбол (8–13 августа), спортивно-стрелковый комплекс им. маршала Тимошенко — пулевую стрельбу (6–10 августа), спорткомплекс БГУФК — современное пятиборье (8–13 августа), Дворец спорта «Уручье» — мини-футбол (6–13 августа).

Важный металл

Всего на II Играх стран СНГ разыграют 1 672 медали с фирменным логотипом. Каждая будет упакована в стильную деревянную коробочку. В довесок призеры получат еще и Рысю. Игрушку-талисман вручат всем представителям официальных делегаций. Болельщики смогут также приобрести фирменные сувениры (в том числе и Рысю) в крупных магазинах городов, где будут проходить соревнования. К слову, в продаже уже появились майки, бейсболки, полотенца, посуда с логотипами Игр.

Разработана форма для наших спортсменов. При ее пошиве учли два фактора — удобство и стильность. Известно, что подготовят четыре варианты амуниции: для официальной делегации сборной Беларуси, медперсонала, волонтеров и Национального антидопингового агентства.

Организаторы пригласили на соревнования титулованных спортсменов разных лет. В этом списке фигурируют не только белорусы, но и иностранцы. Например, ожидается прибытие россиян Александра Карелина (греко-римская борьба), Владимира Сальникова (плавание), Николая Валуева (профессиональный бокс) и других. Эти гости проведут мастер-классы для юных спортсменов.

Не только спорт

Во всех городах, где пройдут состязания, откроют зону гостеприимства, или фан-зону, где с 4 по 13 августа планируются трансляция Игр, проведение культурных, развлекательных, спортивных программ, конкурсов. Здесь ждут местных жителей и туристов. На период проведения соревнований сформирован список событий в сфере искусств, культуры, массового спорта, гастрофестивалей. Сводный календарь уже размещен на сайте Национального агентства по туризму.

Во время Игр в городах турнира организаторы планируют апробировать театрализованные шествия, анимацию. Они подчеркнут особенности того или иного региона страны. Например, в Бресте фонарщик зажигает фонари. Эти «фишки» наверняка привлекут внимание туристов, их можно использовать в будущем. Хотят попробовать и бесплатные экскурсии. Так, в Минске в течение летнего музыкально-туристического сезона популярностью пользуется прогулка с гидом в Верхнем городе.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»

До старта соревновательной программы II Игр стран СНГ осталось несколько дней. Что ожидает зрителей – Администрация Первомайского района г. Минска (pervadmin.gov.by)