ЕСТЬ ЛИДЕР ЖАТВЫ! ПЕРВОГО ТЫСЯЧНИКА ЧЕСТВОВАЛИ НА ГРОДНЕНЩИНЕ

Им стал комбайнер КСУП «Бородичи» Зельвенского района Владимир Архип, который трудится на отечественном комбайне.

– Чтобы уборка шла бодро и ритмично, заблаговременно пересмотрели структуру посевных площадей, – рассказал директор хозяйства Денис Томкевич. – Существенно – до 400 гектаров – увеличили площади под озимый ячмень, творчески подошли к формированию структуры рапсового клина и выстроили систему из гибридов разного срока созревания. В результате уборочную кампанию начали первыми в районе – 30 июня. Озимого ячменя намолотили 2 тысячи тонн, после плавно вклинились в рапс. На счету Владимира Архипа каждая третья тонна, которая намолочена в хозяйстве. На таких людях держится и наше предприятие, и страна в целом.

Передовик признается, что специально к лидерству не стремился. За годы работы, а в сельском хозяйстве Владимир Архип около двух десятков лет, уже не раз занимал первые места в КСУП «Бородичи» и районе. На этой уборке, по словам мужчины, все сложилось: и комбайн не подводит, и урожай выдался неплохой, и погода способствовала. Однако скромно умалчивает о том, что таких результатов не добиться без отдачи самого работника. Интенсивный график он воспринимает, как должное. Тем приятнее внимание и награды.

– Важно поддержать комбайнеров, создать комфортные условия труда, обеспечить полноценным питанием. Стоит понимать, что сейчас они в поле от зари до зари. Эти люди любят свою работу, свой край и своих земляков. И мы должны отвечать им взаимностью, – уверен председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович. – Профсоюзы и дальше будут поддерживать тысячников, молодые и семейные экипажи, занятых на перевозке зерна водителей – никто не останется без внимания.

За усердный труд передовика поблагодарил председатель областной организации профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский. Он отметил, что особенно радует и вызывает гордость тот факт, что первую в области тысячу тонн зерна Владимир Архип намолотил на белорусском комбайне. Уборка в хозяйстве продолжается, а значит, впереди у работника новые рекорды.

Елена КАЯЧ

Фото Надежды НАСЕДКИНОЙ и Дианы БЕБЕХ

Первого комбайнера-тысячника наградили на Гродненщине (1prof.by)