II ИГРЫ СТРАН СНГ СТАРТУЮТ 4 АВГУСТА. ВСЁ ЛИ ГОТОВО?

4 августа в Беларуси стартуют II Игры стран СНГ. Болельщики на ближайшие десять дней будут обеспечены насыщенной программой спортивных соревнований. Причем не только в столице.

Олимпийский антураж

Кому еще только старт, а кому уже и финиш. Открытию II Игр стран СНГ предшествовала огромная предварительная работа. Задействованы едва ли не все министерства. Оргкомитетом утверждена система управления Играми, которая состоит из трех уровней: республиканского, областного и регионального.

Непосредственно на спортивных аренах устанавливали современное оборудование, обновляли либо строили игровые площадки и раздевалки, проводили ремонт. Всего обустроено и подготовлено более 240 объектов. В итоге обеспечен высокий стандарт подготовки: «Как на чемпионате мира, Европы и фактически Олимпийских Играх», – отметил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, подводя итоги на заседании оперативно-координационного центра.

Спортивная карта Беларуси

Игры принимает не только в Минск, но еще десять городов. В Бресте пройдут соревнования по плаванию и гандболу, в Гродно выступят представители тяжелой атлетики и хоккея на траве. В Витебске покажут класс мастера тайского бокса, а в Орше – классического. В Могилеве определят лучших в карате и стрельбе из лука, в Гомеле разыграют медали дзюдоисты. В Жлобине поборются за титул самбисты, в Молодечно состоятся матчи по пляжному волейболу. В Борисове сойдутся сборные по мини-футболу, в Солигорске предстоят турниры по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Если и были опасения о готовности регионов к Играм, то они окончательно отпали после тестовых мероприятий. Вердикт Минспорта и туризма обнадеживающий – есть уверенность, что все города проведут спортивные мероприятия на таком же высоком организационном уровне, как и столица.

«Мы могли бы еще больше городов задействовать, просто видов спорта не хватает», – заверил профильный министр Сергей Ковальчук.

Раздевалка в гримерке

С другой стороны, чему удивляться, если во многих городах уже проводились соревнования международного уровня. Например, в Молодечно еще в 2013-м состоялся чемпионат Европы по пляжному волейболу среди юниоров. В последующие годы здесь прошли этапы Кубка и чемпионата Беларуси.

Многим иностранным спортсменам знаком брестский Дворец водных видов спорта – они или соревновались, или проводили сборы в городе над Бугом. Условия здесь шикарные: на территории арены есть гостиница, таким образом сборные получают возможность питаться, отдыхать, тренироваться и выступать, не выходя за пределы спорткомплекса.

Однако для некоторых объектов предстоящие Игры будут дебютными. Можно даже сказать – экспериментальными. Так, в Витебске соревнования по тайскому боксу пройдут на территории… Летнего амфитеатра, более известного по «Славянскому базару»! Гримерки, обычно использующиеся звездами эстрады, теперь стали раздевалками для спортсменов, кабинетами для антидопингового комитета и медкомиссии, комнатами национальной сборной.

Пульт и пульс соревнований

Официальное открытие II Игр стран СНГ состоится 5 августа, хотя первые соревнования пройдут уже 4 августа: в столичном Дворце художественной гимнастики выступят спортсменки в индивидуальных и групповых упражнениях. Так часто бывает на крупных турнирах с насыщенной программой.

Торжественная церемония открытия пройдет на «Минск-Арене». Кому не хватит билета, сможет посмотреть ее в прямом телеэфире. И вообще трансляций будет с избытком: Белтелерадиокомпания предоставит болельщикам по 8–9 часов показа спортивных состязаний ежедневно. Соревнования также пополнят сетку вещания телеканалов ОНТ и СТВ.

Но все же лучше следить за ходом Игр вживую. Тем более что вход на все арены свободный. А возле спортивных объектов будут организованы фан-зоны с конкурсами и интерактивными площадками, выставками и экспозициями, мастер-классами и автограф-сессиями. Скучать точно не придется.

Олег ФЕДОРОВ

Фото БЕЛТА