Материалы о подвиге партизан в Минске после 3 июля 1944 г. представили в Национальном архиве

Материалы о подвиге партизан в Минске после 3 июля 1944 г. представили в Национальном архиве

Уникальные исторические материалы о партизанском подвиге в Минске представили 21 июля на круглом столе в Национальном архиве Беларуси, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

До парада 16 июля 1944 г. наши бойцы спасли белорусскую столицу от вырывавшихся из окружения нацистов, которые хотели захватить город и проследовать на запад. Ожесточенные бои за Минск развернулись уже после 3 июля, буквально через несколько дней после его освобождения.

Сопротивление вражеским солдатам оказали бойцы комендатуры, тыловые части, подпольщики и партизанские соединения, прибывавшие для участия в торжественном параде.

— Партизанские бригады, которые готовились к параду, фактически своей грудью заслонили город от прорывавшихся немецких частей. Это был сплошной прорыв большими силами. Эта страница требует своего дополнительного исследования, — отметил заведующий отделом публикаций Национального архива Беларуси Святослав Кулинок.

Участие в круглом столе приняли руководители и представители Минюста, Генпрокуратуры, Национального архива, крупнейших общественных объединений и волонтерских инициатив республики. После дискуссии они возложили цветы на Кургане Славы в память о героях, отстоявших Минск дважды и спасших всю Европу от нацизма.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»

Материалы о подвиге партизан в Минске после 3 июля 1944 г. представили в Национальном архиве – Администрация Первомайского района г. Минска (pervadmin.gov.by)