«НАШИ ИДЕАЛЫ И СИМВОЛЫ НУЖДАЮТСЯ В ЗАЩИТЕ». В ФПБ ОБСУДИЛИ АКЦИЮ «ДЕЛО КАЖДОГО»

На этом акцентировал свое выступление на VIII пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

«Идеалы и символы, которые нам долгое время представлялись незыблемыми, на века выбитыми в камне, отлитыми в бронзе, на поверку оказались хрупкими и нуждающимися в защите», – сказал Павел Жуйков.

Он отметил, что патриотическая, общественно-информационная работа сегодня – это насущная потребность каждой профсоюзной организации, каждого лидера. Сегодня нужно не только участвовать в мероприятиях, но быть их инициаторами, вести честный и открытый диалог с людьми, не уходить от сложных вопросов, собственным примером показывать, что вклад в общее дело может сделать каждый.

В прошлом году профсоюзы Могилевщины, в частности, проводили областной патриотический марафон «Дорогами родной земли», посвященный Году исторической памяти. В Год мира и созидания профсоюзы проводят акцию «Дело каждого», к которой с начала года уже присоединились более тысячи человек. Большое внимание уделяется туристическо-патриотической работе.

«Посещая уникальные объекты исторического наследия Беларуси, знакомясь с великолепными образцами отечественной архитектуры, члены трудовых коллективов убеждаются в богатстве и многообразии культуры родной страны. В Год мира и созидания основная тема – ценность мирной жизни. Посещение памятных мест Великой Отечественной войны очень важно для сохранения исторической памяти», – подчеркнул профсоюзный лидер.

«Проводя патриотический марафон, мы увидели его своевременность и востребованность. Увидели заинтересованность профсоюзного актива и ощущения того, что мы делаем одно общее дело, важное для страны, для себя и своих близких», – отметил Павел Жуйков.

«Дело каждого» дает возможность всем членам отраслевого профсоюза внести посильный вклад в сохранение мира и созидание.

Сергей КИРИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ