ООН: В МИРЕ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ НИЩИХ

Пандемия и резкий рост стоимости жизни привели к тому, что 165 млн человек оказались в зоне бедности.

По данным Программы развития Организации Объединенных Наций, проблемы с погашением долга имеют 52 страны, сообщает сайт UNDP.

За последние 3 года уровень нищеты в бедных странах резко вырос. Согласно новому аналитическому обзору Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) под названием «Человеческая цена бездействия: бедность, социальная защита и обслуживание долга, 2020–2023 годы», 90 млн жителей Земли оказались в зоне бедности с установленным лимитом прожиточного минимума в 3,65 доллара США в день и 75 млн человек находятся в условиях крайней нищеты, их прожиточный минимум ниже 2,15 доллара в день.

Бедные люди проживают в странах с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего, при этом беднейшие 20% в странах с низким уровнем дохода страдают больше всего. В ответ на этот кризис ПРООН призывает к адаптивной социальной защите и «долговой паузе из-за бедности», чтобы перенаправить погашение долга на критически важные социальные расходы.

«Страны, которые смогли инвестировать в системы социальной защиты за последние 3 года, предотвратили бедность значительного числа людей. В странах с высокой задолженностью существует связь между высоким уровнем долга, недостаточными расходами на социальные нужды и вызывающим тревогу ростом уровня бедности. Сегодня 46 стран платят более 10% своих доходов сектора государственного управления на платежи по процентам. Из-за обслуживания долга странам становится все труднее поддерживать свое население за счет инвестиций в здравоохранение, образование и социальную защиту», – сказал администратор ПРООН Ахим Штайнер.

За последнее десятилетие платежи по обслуживанию долга неуклонно поглощали все большую долю государственных доходов и расходов в развивающихся странах. Например, последние данные показывают, что по сравнению со средней страной с высоким уровнем дохода средняя страна с низким уровнем дохода тратит в два-три раза больше на обслуживание кредитов.

«Существует человеческая цена бездействия, если не реструктурировать суверенный долг развивающихся стран. Нам нужны новые механизмы для прогнозирования и смягчения потрясений, а также для того, чтобы финансовая архитектура работала в интересах наиболее уязвимых», – добавил администратор ПРООН.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

ООН: бедные страны должны платить своим гражданам, а не проценты по кредитам (1prof.by)