ПОТЕРЯЛИ ИЛИ ПОСТИРАЛИ ПАСПОРТ, А У ВАС ЗАПЛАНИРОВАН ОТПУСК В ДРУГУЮ СТРАНУ? ЧТО ДЕЛАТЬ

Если на горизонте маячит долгожданный отпуск и билеты уже на руках, но случился форс-мажор и накануне поездки вы обнаружили, что ваш паспорт испорчен, паниковать не стоит. Выход из ситуации всегда найдется! Выяснили, с какими документами точно не пройти пограничный контроль, как быстро можно сделать новый паспорт и удастся ли улететь с новым документом по старому билету.

Более 300 нелегалов за 6 месяцев

Недействительные паспорта из года в год входят в число самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются пограничники и пересекающие границы граждане. Причин тому несколько – от банальной невнимательности путешественников и незнания законодательных норм до подделки и использования чужих документов.

В телеграм-канале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь проинформировали, что за первое полугодие 2023 года государственную границу с проблемными документами люди пытались пересечь 300 раз. Чаще всего белорусы предъявляли паспорт с размытой печатью органа, который выдал документ, и испорченной фотографией. С такими ситуациями стражи рубежей Родины столкнулись 84 раза.

С намокшими и ветхими документами, а также с паспортами, где были вырваны страницы, путешествовали более 20 человек. Паспорта 12 белорусов и вовсе находились в базе данных недействительных документов. В Госпогранкомитете уточнили, что документ, удостоверяющий личность, вносится в такой «черный список», когда его владелец подал заявление об утере паспорта. Документ автоматически теряет свою легитимность, пересечь с ним границу уже не получится.

Привлекать к ответственности пришлось и 151 иностранца, которые пытались попасть в Беларусь без визы. Более 10 граждан других государств намеревались пройти пограничных контроль с фальшивыми документами или выданными другому лицу.

Паспорта с просроченным сроком действия белорусы и иностранцы предъявляли пограничникам более 50 раз. Причем где-то третья часть забывчивых граждан просто не нашла времени, чтобы, сменив фамилию, обновить и документ.

Итак, чтобы не рисковать на границе с пришедшим в негодность паспортом и не пополнить список нарушителей порядка, перед поездкой в отпуск лучше заранее проверить документы. Паспорт с затертой фамилией, порванными или вырванными страницами, размытыми печатями, разрисованный детьми и изобилующий другими неприятными сюрпризами надо оперативно заменить на новый или получить биометрические документы.

За сколько дней сделают паспорт?

Решение вопроса о замене документа будет зависеть от ситуации.

На сайте УВД Миноблисполкома сообщается, что сейчас новый паспорт делают в течение месяца, а по ускоренной процедуре на этой уйдет две недели. Но если времени на ожидание совсем нет, то можно попробовать уложиться и в 7 дней. Правда, за экспресс-изготовление придется больше заплатить.

Обычная 30-дневная процедура предполагает выдачу нового паспорта при уплате 1 базовой величины – в 2023 г. она составляет 37 рублей. За ускоренный 15-дневный период изготовления нужно отдать уже 2 базовые величины (74 руб.), а за срочный порядок, если заявитель не может ждать больше 7 дней, придется уплатить 3 базовые величины (111 руб.).

В целом же вопрос можно попытаться решить в индивидуальном порядке: обратиться к руководству отдела по гражданству и миграции по месту регистрации и объяснить ситуацию. В отдельных случаях заявителю идут навстречу и могут сделать новые биометрический паспорт и ID-карту за трое суток.

Какие документы понадобятся для обмена паспорта

Для оформления паспорта нужно предъявить:

  • 4 цветные фотографии, соответствующие возрасту, размером 40×50 мм (одним листом);
  • квитанцию об уплате госпошлины (кстати, детям до 14 лет документ, удостоверяющий личность, делают бесплатно);
  • паспорт, подлежащий обмену или справку, подтверждающую его утрату;
  • свидетельство о браке либо решение суда о расторжении брака;
  • заявление на обмен паспорта.

В случае оформления биометрических документов административная процедура упрощается. В отдел по гражданству и миграции достаточно будет подать паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины либо предъявить оплату через ЕРИП. Заявление оформляется специалистами службы автоматически, нужно только проверить свои данные и подписать. Фотографии и остальную биометрию тоже делают на месте, остается только выбрать лучший вариант из получившихся снимков.

Можно ли вылететь по старому билету с новым паспортом?

Форс-мажор с документами перед вылетом на отдых практически устранен. Что делать с заранее оформленным билетом? Ведь, как известно, авиакомпании при регистрации квитков вносят в базу и номер паспорта. Но он изменяется при обмене документа, удостоверяющего личность. Выходит, что по старому билету с новым паспортом совершить воздушный перелет между государствами не получится

Но авиаперевозчики утверждают, что эта проблема решаема. Нужно просто пройти процедуру перерегистрации билета и внести данные нового паспорта. Обратиться с таким вопросом к авиаперевозчику следует заранее, чтобы избежать впоследствии проблем. Придется ли платить за эту услугу, также лучше уточнить в авиационной компании, с которой планируете путешествие. У каждого перевозчика могут быть свои правила, но чаще всего перерегистрация билетов осуществляется бесплатно.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из архива 1prof.by

Когда необходима замена паспорта и как быстро ее делают в Беларуси (1prof.by)