Профсоюзный правовой приём на базе РО “Белагросервис”

Присутствовали: Пелаева Ирина Ивановна – главный правовой инспектор труда Минской городской профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса, Глатёнак Анатолий Николаевич – председатель Первомайского районного объединения профсоюзов, Колесникова Наталья Владимировна – профсоюзный инспектор труда Первомайского районного г. Минска объединения профсоюзов. 

Проведено просвещение сотрудников  РО “Белагросервис”  об изменениях в Трудовом кодексе с 01.01.2024.

Присутствующим разъяснены изменения трудового законодательства по прохождению диспансеризации работников.

Даны объяснения по ежедневному сокращению рабочего дня  на час  или предоставлению 1 свободного от работы дня в неделю одному из работающих родителей в  семье, где 3-е и более детей в возрасте до 16 лет либо  ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет, для осуществления своих семейных обязанностей.

Разъяснены юридические нюансы оформления сотрудников на комбинированный  (дистанционный, на рабочем месте) вид работ, электронной формы взаимодействия нанимателя и работников.

Озвучено закрепление нормы об единовременной выплате на оздоровление (может производиться не только к трудовому отпуску или его части).

Также разъяснены изменения о сроках выплаты среднего заработка за период трудового отпуска, в зависимости от графика трудовых отпусков. 

Некоторые нововведения вызвали дискуссии. На все заданные вопросы даны исчерпывающие ответы.