Совет по патриотическому воспитанию обсудил, как сформировать уважительное отношение к госсимволам

Совет по патриотическому воспитанию обсудил, как сформировать уважительное отношение к госсимволам

Заседание Республиканского межведомственного совета по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь, посвященное формированию уважения к государственным символам, прошло в Национальной библиотеке 3 апреля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участники заседания смогли увидеть новинки белорусской продукции с изображениями государственных символов — небольшие сувениры, значки, посуду, продукцию легпрома и даже косметику, — а также познакомиться с выставкой об истории создания белорусских герба и флага, подготовленной Национальным архивом.

— Республиканский межведомственный совет сегодня рассмотрит вопросы формирования уважительного отношения к государственным символам, — рассказал заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий. — Это очень важно. Необходимо обсудить правовые вопросы, вопросы идеологического характера. Уважение к нашим символам закладывается с детства, в семье и учреждениях образования. Сегодня будут выступать по этим темам представители различных общественных организаций, органов государственного управления. Мы рассчитываем на конструктивный разговор.

Открывая заседание совета, И. Луцкий предложил обсудить возможность установления для государственного праздника Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь определенную дату. Сегодня он отмечается во второе воскресенье мая, каждый раз выпадает на разные даты. Это не дает празднику отложиться в памяти людей, как значимое событие. Все знают 9 Мая, 3 Июля, 17 Сентября. Конкретная дата поможет придать большую значимость этому празднику.

– Формировать уважительное отношение к государственным символам необходимо со школьной скамьи, — добавил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. — Через мультфильмы объяснять детям, что значит орнамент на флаге, что символизируют его цвета. Конечно, сейчас многие акции и мероприятия проводятся в сети Интернет. Молодежь активно откликается на различные флешмобы, постит в соцсетях фото с государственными символами. Это как раз один из элементов популяризации.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»

Совет по патриотическому воспитанию обсудил, как сформировать уважительное отношение к госсимволам – Администрация Первомайского района г. Минска (pervadmin.gov.by)