СТАЛА ИЗВЕСТНА ТОЧНАЯ ДАТА ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА ФОНТАНОВ В МИНСКЕ

Этого события минчане каждый год ждут с нетерпением. Ведь такие водные объекты не только служат украшением столицы, но и спасают в летний зной, а также являются антуражем для фотосъемок.

Как правило, городские фонтаны включают в последнюю пятницу апреля, пишет агентство «Минск-Новости». Точную дату для этого года озвучил главный инженер предприятия «Минскзеленстрой» Руслан Косевич. Старт сезона-2024 запланирован на 26 апреля. Уже приступили к расконсервации фонтанов: осуществляют мойку чаш, устанавливают демонтированное на зиму оборудование и ведут наладку всех систем.

Руслан Косевич обратил внимание, что на балансе предприятия числится около 40 рукотворных гейзеров. Самому старейшему уже 150 лет – это «Мальчик с лебедем», который появился в Александровском парке столицы в 1874 г. Не менее впечатляют жителей и гостей Минска фонтаны нового поколения, установленные на Свислочи, а также на пересечении ул. Пулихова и Первомайской. Не так давно «Минскзеленстрой» взял на обслуживание фонтан, расположенный в ТЦ «На Немиге», весной после ремонта объект также будет радовать своей красотой горожан.

Кстати, фонтаны традиционно будут работать не круглые сутки, а по графику. У каждого «гейзера» – свой режим работы. Но, как правило, он не сильно отличается год из года. Ознакомиться с режимом работы фонтанов уже совсем скоро можно будет на сайте «Минскзеленстроя».

Обычно в центре Минска по выходным и праздникам водные объекты завораживают горожан и гостей столицы своими архитектурными изысками до 24:00. В будние дни, как правило, фонтаны «засыпают» в 21:00. Исключение из этого правила составляет фонтан «Свислочь» – в 2023-м наслаждаться светомузыкальным шоу здесь можно было каждый день с 16:00 до 23:00.

Однако фонтаны могут отключать и летом для проведения регламентных работ либо с оглядкой на капризы природы. Последнее случается, когда приходят обильные дожди, усиливаются порывы ветра до отметки свыше 10 м/с, а также когда столбик термометра не поднимается выше +10 °С.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Когда в Минске в 2024 году заработают фонтаны (1prof.by)