СТАЛО ИЗВЕСТНО, КОГДА НАЧНЕТ РАБОТАТЬ ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В МИНСКЕ

Это будет 69-й сезон летних перевозок Детской железной дорогой им. К. С. Заслонова.

Как сообщает пресс-центр Белорусской железной дороги, старт сезону дадут 1 мая 2024 г. на торжественной линейке для юных железнодорожников. Мероприятие запланировано на 9:30, локацией для проведения определена станция Заслоново.

Отсюда «Столичный экспресс» отправится в первый в новом сезоне рейс. В 11:00 поезд повезет юных пассажиров от ст. Заслоново через ст. Пионерская до ст. Сосновый Бор и обратно.

В мае услугами Детской железной дороги юные минчане и гости столицы смогут воспользоваться с 11:00 до 16:58 по выходным дням – 1, 4, 5, 9, 11, 12, 19, 25 и 26 мая. В каждый из этих дней запланировано по 15 рейсов.

Летом ДЖД будут работать по 5 дней в неделю: по средам, четвергам и пятницам – с 11:00 до 14:14, по субботам и воскресеньям – с 11:00 до 16:47.

В сентябре путешествия на поезде по Детской железной дороге организуют дважды в неделю – по субботам и воскресеньям с 11:00 до 16:47.

К тому же, как отмечают в пресс-центре БЖД, все желающие, не взирая на их уровень подготовки, смогут «поработать» машинистом. Реализовать свой потенциал в этой роли можно будет в зале ожидания на ст. Заслоново на игровом модуле с имитацией управления поездом, где есть возможность выбора вида локомотива, сезона и времени суток для путешествия. Также у гостей будет возможность познакомиться с историей Детской железной дороги, узнать, как готовят юных железнодорожников.

К слову, ко Дню Победы минчан и гостей города планируют удивить концертной программой. Посетить мероприятие можно будет 9 мая на ст. Сосновый бор.

В пресс-центре БЖД уточнили, что для организованных групп билеты следует бронировать заранее. В целом же проездные документы можно приобрести как в кассах вокзала на ст. Заслоново в дни работы Детской железной дороги, а также на двух интернет-сервисах.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Когда начнет сезон-2024 Детская железная дорога в Минске (1prof.by)