СТОЛЕТИЕ БЕЛОРУССКОГО КИНО: ЧЕМ КИНОСТУДИЯ «БЕЛАРУСЬФИЛЬМ» В 2024-М УДИВИТ ЗРИТЕЛЕЙ

В юбилейный год в кинотеатрах страны можно будет увидеть более трех десятков признанных отечественных картин и несколько премьер.

Национальная киностудия «Беларусьфильм» была создана в 1924 году. Здесь родилось множество художественных, документальных, научно-популярных и анимационных фильмов. Свой столетний юбилей флагман отечественной киноиндустрии отметил грандиозно. Так, ярким событием года стал Республиканский кинофестиваль «Киновек». Он стартовал 28 февраля и продлится до 11 декабря в Минске и регионах. На пресс-конференции начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Беларуси Ирина Дрига сообщила, что в рамках проекта зрители увидят более 30 лучших фильмов национальной киностудии «Беларусьфильм».

Особого внимания заслуживает картина «Лесная быль». Первый кинотеатральный показ отреставрированного фильма в столице продемонстрируют в сопровождении тапера (музыканта), а регионах – с наложенной музыкой. Лицезреть киношедевры можно по средам. Перед показами со зрителями пообщаются киноведы и кинокритики, сотрудники кинотеатров, преподаватели учреждений образования и многие другие.

В год столетия белорусского кино также запланирована национальная премьера новых отечественных фильмов. В частности, на 13 июня мир увидит фильм о белорусских партизанах «Время вернуться». Данную кинокартину многие называют данью подвигу прадедов и дедов-героев. Кинолента основана на реальных событиях и повествует об уникальной операции партизан, нашедших путь в тыл врага через непроходимое болото. Сведения партизанской разведки на болоте помогли построить дорогу-«лежневку», давшей важное тактическое преимущество советским войскам в ходе операции «Багратион».

Кроме того, исторический фильм «Черный замок» станет результатом совместной работы белорусских и российских творцов. Вместе с тем кинотеатры страны приглашают на полнометражный 3D анимационный фильм «Песня Сирин» и кинотрилогию «Время кино». Не менее интересными и познавательными станут тематические дни детского кино, которые организуют во время школьных каникул.

Разумеется, в 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков отдельный блок в кинотеатрах страны будет посвящен этой памятной дате. Так, до осени 2024-го можно будет увидеть российские, белорусские и советские фильмы о Великой Отечественной войне. Напомним, что на киностудии «Беларусьфиль» были созданы такие киношедевры, как «Девочка ищет отца», «Часы остановились в полночь», «В августе 1944-го», «Судьба диверсанта», «Киношники», «На другом берегу»«Лист ожидания».

Тему 100-летия включили в программу XXX Минского международного кинофестиваля «Лістапад», фестиваля «Анимаевка», конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича. К тому, в 2024м состоится международная научно-практическая конференция «100 лет белорусского кино: этапы, фильмы, мастера».

К  слову, ранее портал 1prof.by представлял топ-10 фильмов о Великой Отечественной войне.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Программа мероприятий к 100-летию белорусского кино (1prof.by)