В Минске ликвидировали причастную к экстремизму организацию

В Минске ликвидировали причастную к экстремизму организацию

По иску прокуратуры Первомайского района Минска ликвидирована организация, причастная к экстремистской деятельности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Группа граждан, которые были сотрудниками ЗАО “Б.”, в 2021 году решением Комитета государственной безопасности признана экстремистским формированием, а деятельность этой группы запрещена. ЗАО включено в Перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности.

По информации прокуратуры, выявлены неоднократные и грубые нарушения налогового законодательства, а также законодательства о государственном социальном страховании.

В частности, были факты неуплаты значительной суммы задолженности по обязательным платежам в бюджет за период с 2014 по 2021 годы: более Br590 тыс. перед ФСЗН и свыше Br417 тыс. перед инспекцией МНС по Первомайскому району Минска. При этом на протяжении длительного времени не принимались меры, чтобы ее погасить.

С учетом установленных обстоятельств прокурор Первомайского района Минска предъявил в экономический суд столицы исковое заявление о ликвидации ЗАО “Б.”.

По результатам рассмотрения дела решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не обжаловано и не опротестовано, вступило в законную силу.

Информация предоставлена «БЕЛТА»

В Минске ликвидировали причастную к экстремизму организацию – Администрация Первомайского района г. Минска (pervadmin.gov.by)