В сквере на ул. Калиновского заложили аллею в честь 55-летия Первомайского района

В сквере на ул. Калиновского заложили аллею в честь 55-летия Первомайского района

Яблоневая аллея в честь грядущего 55-летия со дня образования Первомайского района была заложена в сквере на ул. Калиновского 5 апреля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участие в посадке 55 декоративных яблонь Недзвецкого приняли заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун, руководство администрации Первомайского района и те, кто возглавлял его в прошлые годы; депутаты Палаты представителей и Мингорсовета, представители общественных объединений, предприятий и организаций района. Создать праздничную атмосферу во время закладки аллеи участникам работ помог творческий коллектив «Мингаза».

 

— Хочу поблагодарить всех, кто отозвался на наш призыв создать аллею в честь 55-летия образования района, — сказал глава администрации Первомайского района Вадим Передня. — Место для нее выбрано неспроста — уже второй год мы благоустраиваем этот сквер и надеемся, что он станет еще одной визитной карточкой Первомайского. Особые слова благодарности я адресую присутствующим здесь главам администрации, возглавлявшим Первомайский ранее, — Ивану Федоровичу Мацкевичу, Валерию Алексеевичу Скакуну, Игорю Алексеевичу Кудревичу. С вашим участием здесь создано многое, о чем жители района и сегодня вспоминают с теплотой.

Чтобы увековечить нынешнее событие и предстоящую важную дату в жизни района, его мастерами была выкована декоративная яблоня — символ новой аллеи. Памятный знак торжественно открыли главы администрации Первомайского района разных лет и заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун.

 

— Лично для меня сегодняшнее событие — почетное и волнительное, — сказал О. Корзун. — В Первомайском началась моя трудовая деятельность, в этом районе была создана моя семья, родились мои дети. И принять участие в закладке аллеи, посвященной его 55-летию, — большая честь.

Всем участникам мероприятия было предложено вытянуть символические яблоки с номерами, указывающими места посадки деревьев. В. Передне досталось яблоко с номером 11, Олегу Корзуну — с номером 12, депутату Палаты представителей, генеральному директору Национальной библиотеки Вадиму Гигину — с номером 3. Далее номерные фрукты вытянули экс-главы администрации Первомайского и ее нынешние руководители, представители предприятий и организаций. Прозвучали краткие напутствия о правилах посадки — и работа закипела.

— Думаю, в Первомайском нет такого микрорайона, где я не сажал бы деревьев, — признался директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Игорь Кудревич, возглавлявший районную администрацию с 2010 по 2020 год. — Сегодня я даже не вспомню, сколько аллей довелось заложить за годы работы, ведь мы делали это регулярно. Не случайно Первомайский — самый зеленый в городе. Четверть его территории занимают зеленые насаждения, и я рад, что эта традиция продолжается.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»

В сквере на ул. Калиновского заложили аллею в честь 55-летия Первомайского района – Администрация Первомайского района г. Минска (pervadmin.gov.by)