ВО СКОЛЬКО НАЧНУТСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ЛИНЕЙКИ В СТОЛИЧНЫХ ШКОЛАХ И ГИМНАЗИЯХ 1 СЕНТЯБРЯ 2023 Г.

День знаний – особенная дата для школьников, студентов, педагогов и учителей. В 2023 году старт нового учебного года приходится на пятницу.

Торжественные линейки, приуроченные ко Дню знаний, в школах и гимназиях Минска пройдут 1 сентября в 10:00сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на комитет по образованию Мингорисполкома.

После официальной части в школьном расписании столичные учреждения образования запланировали тематический урок. Портал 1prof.by уже писал, что новый 2023/24 учебный год начнут с первого урока под названием «Беларусь и Я – диалог мира и созидания», которая созвучна с темой Года мира и созидания, под знаком которого по указу Главы государства проходит 2023 год.

Также в школах организуют гостевые уроки. Учащиеся столицы отправятся на мероприятия, организованные на городских площадках. К примеру, Национальный олимпийский комитет планирует провести для школьников олимпийский урок.

По словам вице-премьера Игоря Петришенко, в 2023/24 учебном году в целом по стране школы примут около 1 млн учащихся. Впервые за парты в Беларуси сядут порядка 110 тыс. первоклассников, в Минске в первый класс пойдут более 23 тыс. ребятишек. До начала занятий малышей традиционного будут знакомить с безопасными маршрутами «дом – школа – дом».

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Когда пройдет линейка 1 сентября 2023 года в Беларуси (1prof.by)