Встреча с Синодом Белорусской православной церкви

У государства и православной церкви много точек соприкосновения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 14 марта на встрече с Синодом Белорусской православной церкви.

По прибытии в Минское епархиальное управление Александр Лукашенко вместе с митрополитом Вениамином посетил храм Собора Всех Белорусских святых, где зажег свечу.

Митрополит Вениамин пригласил Александра Лукашенко в библиотеку, где ему показали различные раритетные книги. Затем Президент побывал в кабинете, где работал митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. Это помещение в епархиальном управлении сохраняют в изначальном виде.

“Вы молодец, что все сохранили! Спасибо Вам большое за это!” – сказал Глава государства. Он также вспомнил о своих встречах с митрополитом Филаретом.

Президент выразил слова благодарности митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси за приглашение принять участие в Синоде.

“В нашей стране заложены прочные основы взаимодействия Белорусской православной церкви и наших властей, государства в целом. Иначе и быть не могло. История православия на белорусских землях неразрывно связана с историей становления нашей государственности”, – сказал Президент на встрече с Синодом. Он обратил внимание, что здесь, на стыке цивилизаций, неоднократно разворачивалась арена военных действий. В таких условиях было крайне сложно сформироваться и заявить о себе отдельному народу, не говоря о создании государства.

“У белорусов это получилось. Во многом благодаря духовному стержню наших предков. Поэтому у государства и православной церкви много точек соприкосновения”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент с сожалением отметил, что мировое православие сейчас переживает непростые времена: “Мы это вынуждены признать. Невозможно без боли смотреть на религиозное противостояние в нашей братской Украине: захват храмов, уголовное преследование священников, борьба за главную святыню нашего православия – Киево-Печерскую лавру”.

“Трагедия разгорается и на Святой Земле, которая имеет сакральное значение для всех мировых религий. К сожалению, мы видим попытки втянуть в этот конфликт как можно больше других стран и народов”, – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание: особенностью Беларуси является то, что центры управления традиционных конфессий расположены за пределами страны. “Как мы видим, сегодня ряд из них оказались в эпицентре вооруженных конфликтов”, – заметил он.

“Все самые кровопролитные войны на земле начинались на почве религиозных разногласий. Эту карту и сегодня разыгрывают идеологи цветных революций и мятежей. В таких условиях важно сохранить равенство прав и диалог между представителями всех вероисповеданий. Ведь еще Владыка Филарет отмечал, что межконфессиональный мир – главнейшее достижение Беларуси”, – заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что сложный внешнеполитический контекст, к счастью, не отразился на традициях добрососедства и веротерпимости белорусов. Этноконфессиональные отношения в стране характеризуются устойчивостью и стабильностью.

В то же время белорусское общество испытывает беспрецедентное давление на уровне идей и ценностей, заявил Президент.

“С одной стороны, это связано с небывалыми темпами развития технологий (я имею в виду прежде всего внедрение искусственного интеллекта, современные средства коммуникаций и прочее), – пояснил Александр Лукашенко. – С другой – нам навязывают заведомо деструктивные, разрушительные для общества и государства идеи вседозволенности, потребительства, бездетности, ЛГБТ и другие”.

Общество не успевает вырабатывать общепринятые нормы поведения, человеку сложнее сделать правильный моральный выбор, заметил Глава государства. “Многие ищут и не находят ответы на вечные вопросы: кто я, зачем я, каково вообще мое предназначение. К сожалению, все реже за этими ответами люди идут в церковь”, – сказал Президент.

“Церковь ждет, что люди сами придут к Богу. Но, мне кажется, это процесс встречный, и церковь должна сделать шаг навстречу простому человеку. Надо учиться нести слово Божье так, чтобы оно было понятно каждому. В обществе выражен запрос на живое действенное слово пастыря, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Государство высоко ценит общепризнанный авторитет наших православных иерархов. К вам прислушиваются миллионы наших соотечественников”.

Президент обратил внимание на то, что нынешняя встреча имеет большое значение в современных геополитических условиях и накануне важных политических событий внутри страны.

“Мы помним, как в 2020 году некоторые священники (к сожалению, и некоторые православные) занялись, мягко говоря, политикой. Скажу, что для этого в государстве есть специальные институты и подготовленные люди. Дело Церкви – задавать нравственные христианские ориентиры”, – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства, обращаясь к участникам Синода, предложил сосредоточиться на следующих вопросах: все ли делается для того, чтобы чужие люди с недобрыми мыслями не ступили в белорусские храмы, не стали менять устои, диктовать, как жить.

“Как Президент и глава многоконфессионального государства, в котором Белорусской православной церкви отведена не главная, а особая роль, хотел бы услышать, чего не хватает Церкви и что еще нужно сделать государству, где мы, возможно, упустили ситуацию. По-хозяйски подойти к тем вопросам, которые сегодня надо решать, – сказал белорусский лидер. – Какую практическую часть работы по лечению недугов нашего общества вы готовы взять на себя? Готова ли сама Церковь меняться, не изменяя при этом духовным идеалам и ценностям?”

Александр Лукашенко призвал всех присутствующих к откровенному, обстоятельному общению: “Главное, чтобы наш разговор, как всегда, был честным, искренним и откровенным”.

На встрече была озвучена просьба посодействовать передаче Витебской епархии здания, которое примыкает к собору и ранее принадлежало Церкви.

“Чтобы часть здания можно было использовать витебской семинарии, а вторую часть – как духовно-просветительский центр. Чтобы туда приходили люди, проводились там соответствующие мероприятия. Именно в этом вопрос и просьба”, – пояснил митрополит Вениамин.

“Это вопрос не новый. Там речь идет о школе или гимназии. Я помню. Я вообще сторонник образования, особенно церковного образования. Оно очень сильное, – сказал Глава государства. – Я всегда поддерживал и буду это поддерживать. Потому что это очень хорошее образование. Там кроме образования еще и воспитание хорошее. То, чего порой не хватает в наших мирских школах”.

Александр Лукашенко подчеркнул, что главное – чтобы здание было задействовано. Он отметил, что в стране есть немало недействующих храмов: “Там нет этого паломничества, как было раньше. Я думаю о том, как сделать так, чтобы и люди, и мы к ним, и вы шли к этим людям, и они шли в храм. Вот это вопрос. Есть проблема, давайте ее прятать не будем. И тут надо активизироваться”.

Необходимо разговаривать с людьми и разъяснять им складывающуюся вокруг страны ситуацию. В этом есть роль в том числе и служителей церкви, считает Президент.

“Ситуация непростая. Нам с людьми надо разговаривать и доводить им все это. И мало того, и в душу заглянуть. А кроме церкви тут сложно кому-то будет сделать”, – сказал Глава государства.

Подводя итог встрече, он поблагодарил членов Синода за состоявшийся разговор и отметил, что в числе поднятых вопросов не видит каких-то непреодолимых проблем. “Я думаю, владыка, мы с ними справимся. Посмотрим, как это лучше сделать, – отметил Президент. – Я просто хочу Вам сказать, что перед нами стоят очень серьезные проблемные вопросы. Мы должны их объективно видеть. И видеть свои недостатки”.

Что касается обстановки в мире, Александр Лукашенко подчеркнул, что “везде хотят поджечь, создать хаос”: “Потому что не хочется многополярного мира. Хочется управлять миром, как раньше. Американцам. Нам надо пройти этот путь. Но мы прорвемся”.

“С Божьей помощью!” – добавил один из участников встречи.

“Да, с Божьей помощью. Если мы себя достойно будем вести, так, может быть, увидит (Господь. – Прим.) и поможет где-то. Без того, чтобы мы шевелились, Бог помогать не будет”, – резюмировал Александр Лукашенко.

https://president.gov.by/ru/events/vstrecha-s-sinodom-belorusskoy-pravoslavnoy-cerkvi