Завершилось благоустройство сквера на ул. Калиновского. Что там изменилось (фото)

Завершилось благоустройство сквера на ул. Калиновского. Что там изменилось (фото)

 

Недавно завершилось благоустройство сквера на ул. Калиновского. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» посмотрели, как он выглядит теперь.

Сквер находится через дорогу от действующей строительной площадки «Магнита Минска», где в будущем разместится Белорусский торговый дом. На подходе к зеленой зоне со стороны пр. Независимости тоже полным ходом идет стройка. Возводится подземный переход, соединяющий улицы Калиновского и К. Туровского.

Нынешним летом сквер заметно преобразился. Неподалеку от входа расположились нестационарные объекты общественного питания. Большинство из них еще только готовятся к открытию: наводится порядок внутри, благоустраивается прилегающая территория. Некоторые такие точки уже имеют высокую степень готовности. Ожидается, что здесь расположатся 8 таких объектов, которые начнут работать уже в первые выходные июля.

Кроме того, обновили систему уличного освещения, заменили покрытие главной аллеи, организовали места для выездной торговли и массовых мероприятий, установили беседки. Чуть дальше от входа находятся зона с уличными тренажерами для занятий спортом и довольна большая детская площадка.

Детскую площадку уже вовсю облюбовали юные жители города. Это неудивительно, ведь она предназначена для ребят разных возрастов. Для самых маленьких есть несколько видов качелей, горки, песочница. Те, кто постарше, оценят своеобразный веревочный городок, основные конструкции которого выполнены из дерева. Он представляет собой целую полосу препятствий, справиться с которой помогут ловкость и сноровка. Для любителей интеллектуальных развлечений установлены столики для игры в шашки или шахматы, два из них уже имеют специальную разметку.

– Очень классная идея – установить такие столы в сквере. С их помощью могут тренироваться и дети, и взрослые – разыгрывать партии в красивом месте на свежем воздухе. Вчера видела, как пенсионеры здесь играли в шахматы, параллельно наслаждаясь красивыми видами вокруг, – рассказала минчанка Анна. – Я живу в пяти минутах ходьбы от этого сквера, в последнее время каждый день приходим сюда отдохнуть с 5-летней дочкой. Она просто обожает кататься на качелях и горках, поэтому для нее места прекраснее нет.

В обеденное время буднего дня отдыхающих в сквере собралось немало. Родители, сидя на лавочках, наблюдают за веселыми играми детей, а более активные мамы и папы приобщаются к развлечениям своих чад. Ребята пробуют все доступные активности в поисках занятия по душе, знакомятся и общаются со сверстниками.

– Мой дом стоит через дорогу от этого сквера. С полной уверенностью могу сказать, что здесь красиво в любую пору года и в любую погоду. Очень люблю тут гулять с двумя своими соседками. Удобно, что можно и пройтись, и на лавочке передохнуть, – отметила пенсионерка Елена. – Сейчас у меня гостит внук. Он тоже любит этот сквер, регулярно катается здесь на самокате. И новая детская площадка ему понравилась. Там в последнее время детей хватает. Ребята знакомятся и вместе играют. Это намного лучше, чем если бы они сидели дома в телефонах.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»

Завершилось благоустройство сквера на ул. Калиновского. Что там изменилось (фото) – Администрация Первомайского района г. Минска (pervadmin.gov.by)